6

Было ли лучше в СССР?
0

конечно
13
нет
3
не знаю
1
Проголосовало: 17
Автор вопроса: егор тыкманов
3 года 2 месяца

41

Конечно, многое было лучшее: бесплатные образование, детские сады и ясли, медицина и многое, многое другое (что было уже написано другими форумчанами).Однако в Самарской области и во многих других регионах в 80-е годы стали вводиться карточки на продукты питания и товары первой необходимости в связи их нехваткой из-за недостаточного производства или неэффективного управления.Я до сих пор помню нормы по карточкам( 800 грамм/месяц на мясо и мясную продукцию (вместе с костями, жилами и жиром) на одного человека, 200 грамм/месяц на сливочное масло на одного человека; 3 куска мыла, 1 пачка пачка стирального порошка "Лотос" или "БИО-с" на одного человека и так далее). Были даже карточки даже на табачную и алкогольную продукцию.Некурящие и непьющие люди приспособились - они обменивали на Губернском рынке табачную и алкогольную продукцию, полученную по карточкам, на дорогостоющие продукты питания, чаще всего курага, грецкий орех,чернослив, инжир, изюм и другие. Косметика, парфюмерия, зубная паста, духи, женские колготки, мужские носки из хлопка и многие вещи необходимые в быту доставались с большим трудом, либо в длинных "многокиламетровых" и многочасовых очередях(ещё не факт, что достанется), либо с переплатой на "толкучке"(что-то полуофициального "чёрного" рынка) или по-блату. Люди от такого образа начинали сходить просто с ума, в частности женщины.Многие женщины стояли с детьми, так как была

... Показать больше...
4

Было спокойнее и чувство уверенности присутствовало, люди были добрее, да много чего было хорошего

9

ВОТ ТАК МЫ ЖИЛИ :1копейка - коробка спичек.2 копейки - позвонить девушке.3 копейки - стакан воды с сиропом.4 копейки - позвонить девушке и один раз не туда попасть.5 копеек - стакан семечек, маленький, черненьких таких семечек.22 копейки - мороженое шоколадное, :56 копеек - один доллар.1 рубль 12 копеек - два доллара.2.87, 3.62, 4.12 - три бутылки водки.8.80 - ночью на такси до вокзала и обратно. По дороге купить цветы девушке, дать таксисту на чай и три рубля потерять.44 рубля - стипендия. Просто бешеные деньги.160 рублей - цель жизни. Можно "грязными".5 тыcяч - "Жигули" 10 тысяч - "Волга"15 тысяч - десять лет с конфискацией.1 миллион - нет такой цифры...

... Показать больше...
3

Была уверенность в завтрашнем дне и в том, что ты нужен своей Родине. Был контроль за детьми и молодежью, чистота нравов.. геи в глаза не лезли.. присутствовало все, конечно, умеренно -и проституция и геи-но в глаза и уши не лезло.. была уверенность в получении жилья, бесплатная и качественная медицина, образование... зарплата соответствовала прожиточной необходимости.. на море каждый год все ездили, без кредитов и напряга.. продукты качественные, хоть не такой выбор.. но качественные..

3

было на много лучше чем сейчас , люди хотя бы не жили как рабы.

3

Меньше чернухи было, ханжества, лохотрона. Понятие чести и достоинства многое значили. Жизнь была скромнее, проще, но интереснее...

3

я сказать точно не могу я в ссср не был....)))но радители говорят что в ссср мало чего было чем щас,но всё равно было на лучше....я незнаю родителям виднее....раньше говорили было качество лучше что в людях что в продукция...а щас не очень хоть и выбор большой...как то так...

2

мне лично нет

1

videostrel: пришёл в школу в наручных часах, завуч отобрала и отдала родителям на собрании. 1084г. Одноклассница пришла в капроновых колготках, так на педсовете бедные родители краснели за неё. Я был комсомольцем и дружил с девочкой классом младше, на ком.собрании чехвостили и позорили меня, мол надо со сверстницами дружить. учились во вторую смену, утром с другом пошли в кино, поймал милиционер и отвёл в детскую комнату милиции, за то что одни в будни по городу болтаемся. На демонстрации получил подзатыльник от папы за то что ура не кричал. Дядя из Болгарии привёз джинсы, со мной пол двора перестали общаться пока не снял. короче здорово было... извиняюсь, 1984-1986гг

... Показать больше...
0

videostrel, Судя по Вашему посту В ы никогда не жили в СССР. Джинсы не были проблемой с 1973 года, особенно болгарские, настоящая фирма это да. В 1973 году вернулся из армии, в 1974 году поступил в мединститут, окончил в 1980 году, в 1981 году получил на семью 2-х комнатную квартиру. И все это бесплатно. Вы можете сейчас все это бесплатно: обучение, квартиру,работу? Не надо порочить СССР. Но жизнь была гораздо спокойней, хотя были свои проблемы, но не было бомжей, беспризорников, была уверенность в жизни.

... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено