7

В каком возрасте ребенок может выбрать свою будущую профессию?
0

12-18 лет
277
Ваш вариант
23
Выбирать будущую профессию ребенка должны родители
17
До 12 лет
15
Проголосовало: 332
Автор вопроса: SV
6 лет 4 месяца

Спрятать статью

Кем быть?

Следует помнить, что чем больше ребенок получит в счастливом детстве, тем большей будет отдача в будущей жизни, в частности, в профессиональном плане. И поэтому уже с ранних лет целесообразными являются занятия рисованием, лепкой, конструированием, и тому подобное. Поощряйте ребенка к творчеству, развивайте воображение, предлагайте развивающие игры, но обязательно учитывайте при этом ее желания и  интересы. А вот уже с 11 лет важным аспектом в профессиональной ориентации являются интересы ребенка. Этот период отмечается активной деятельностью в познании окружающей среды . На этом этапе родителям важно обеспечить разностороннее развитие ребенка.

Так когда же дети могут  более-менее ориентироваться в мире профессий? В 15–17 лет подросток уже понимает, чем он хочет заниматься в будущем. Но это не предостерегает его от ошибки, точнее он может заблуждаться. Значит, помогите своему чаду разобраться, понимает ли он по-настоящему, что будет делать в будущем. Ведь интересоваться он может чем угодно-рисованием,музыкой,компьютером,химией,историей, правом… А вот склонен он к теории или практике.Всем известно, что хорошие исполнители не всегда становятся хорошими педагогами. Допустим ваша дочь интересуется живописью. Она может стать художником, искусствоведом или преподавателем. Помогите ей, но в любом случае не жмите, не навязывайте свое мнение!

Итак, вопрос «Кем быть?» и «Кем не быть?» был,есть и будет.Прислушайтесь к интересам ребенка,ведь именно тогда его работа будет приносить ему удовольствие!

2
Ребенок должен выбирать профессию сам, а родители помогут понять насколько востребована эта профессия на рынке труда. Моему сыну 15, он заканчивает 9 класс, о выборе профессии начал задумываться еще в ... Показать больше...
2
Я считаю, что ребёнок должен иметь полное право сам обдумать свой дальнейший путь в жизни, родители всего лишь должны мягко обьяснять ребенку погрешности его представлений об этом, ввиду недостаточного жизненного ... Показать больше...
2
ребенок сам должен выбрать свою будущую профессию.вот я например с 9 класса готовилась поступать на архитектора)) а родители за меня все решили и теперь заочно учусь на экономиста.. и очно ... Показать больше...
2
Я считаю что ребёнок должен всё же сам решать, кем ему стать, так сказать выбирать свой истинный путь, ну а в каком возрасте, мне кажется что в возрасте 14-18 лет ... Показать больше...
1
Я считаю, что профессию нужно выбирать будучи ещё школьником 10-11 класса
1
Выбирать будущую профессию ребенку должны родители в зависимости от склонностей ребенка, его развития, способностей и интересов, деликатно участвуя в формировании его наклонностей. Все это нужно делать для всестороннего формирования личности ... Показать больше...
1
В возрасте от 12-18 лет у ребёнка складывается хорошее представление о жизни, поэтому он может выбрать правильное направление в обществе.
1
нужно рассказать детям, какие профессии сейчас более востребованы, а дальше пусть выбирает сам. если ребёнок попросит, то можно помочь определится с учебным заведением.
1
Ребенок, без сомнения, должен выбирать провессию сам. Но дети, сколько бы лет им ни было - 15 или 18, почему-то не в состоянии понять насколько востребована желаемая профессия. Они руководствуются ... Показать больше...
0
это от ребенка зависит , когда ему захочется.
Больше ответов Больше ответов не найдено