8

Почему ребенок часто устраивает истерики по мелочам. Как предупредить истерику у ребенка.?
0

Автор вопроса: Елена Соболинская
3 года 1 месяц

Спрятать статью

В последнее время у сына участились истерики, честно сказать они меня здорово пугают, выбивают из колеи на весь день. Ребенок визжит, кусается, падает на пол. Истерики обычно начинаются из-за отказа. Я нашла рекомендации специалистов по этому вопросу. Скажите, а у вас были похожие проблемы и как вы с ними справились.

Детям раннего возраста иногда свойственны припадки ярости, во время которых они падают на пол, бьют по полу руками и ногами, кричат, колотят окружающих.     Чаще всего такое поведенние возникает в ответ на запрет взрослых. Это способ привлечь внимание взрослых, выразить свою обиду

Сохраняйте спокойствие. Очень часто родители в состоянии гнева либо кричат на ренбенка, либо шлепают его.  Впоследствии же они испытывают чувство вины и раскаяния.

Если ребенок впал в истерику придерживайтесь следующей линии поведения: -не отменяйте немедленно своих решений, не берите ребенка насильно на руки, не старайтесь поднять ребенка с пола,  не оставляйте ребенка одного, следите за своим эмоциональным состоянием,  переключите внимание ребена.

Не переживайте истерики не будут длиться вечно, ребенок повзрослеет и научиться вести себя цивилизованно, ваша задача помочь ему научиться контролировать свои эмоции и адекватно их выражать.

Как прекратить истерику ребенка: - предугадывайте начинающуюся истерику, ее лучше локализовать в начале; как только ребенок начнет истерику, откажитесь общаться с ним до тех пор, пока он не успокоится; как только истерика начинается отведите ребенка в изолированное место; как только вы выработали манеру поведения не меняйте ее при следующих вспышках; научите ребенка приемлимым способам выражения гнева.

1

Гуманный и простой способ - это отвлечение внимания ребенка. Как только начнется истерика, резко переключите свое внимание с ребенка на что-нибудь загадочное. Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что-то, так называемые команды "вперед", чем прислушаться к просьбе прекратить делать что-то.

1

У нас тоже такое бывало,старалась отвлекать.Еще я заметила что в основном ребенок сильно роздражителен когда зубки лезут,начала давать таблетки притупляющие зубную боль и истерики почти прекратились,плачет конечно когда в чем то откажеш,но на пол уже не падает и не дерется.

1

Истерикой детки привлекают к себе внимание

0

Я пытаюсь договариваться с ребенком, как говориться на берегу. Когда идем в магазин за игрушками, то сначала его предупреждаю, что игрушки покупаются только хорошим мальчикам и девочкам, которые слушаються маму и папу, а которые детки капризничают, то уходят из магазина без покупок. Вот так мы ходим в магазины без истерик. А дома, да, когда дефицит внимания родителей, то ребенок ищет повод для истерики.

0

Смотря какой возраст у ребенка

0

я прочитала в инете такой очень полезный совет!!!!! и теперь до истерик у нас доходит очень редко...принцип простой - допустим идете вы по улице и ребенок видит девочку с воздушными шарами, и сразу начинает просить...мама купи мне тоже...говоришь ему...вот если б у тебя была волшебная палочка и ты бы смог выполнять любые желания, что бы ты сейчас себе наколдовал? а какого бы цвета был твой шар? а что было бы на нем нарисовано? а кому еще бы ты подарил шары...и тому подобные вопросы...т.е ребенку достаточно просто ПОДАРИТЬ в ВООБРАЖЕНИИ его желание...и никакой истерики после этого не последует...попробуйте

... Показать больше...
0

Мне кажется,нужно уделять больше внимания сыну!

0

За интересованность ребёнка,меняя интерес!

0

Возможно детские истерики, это сигнал "Мама мне мало твоего внимания и любви", протест против несовершенства жизни, а все эти капризы просто сигнал SOS. Ведь очень часто мы отмахиваемся от своих детей, нам надо быстрей, у нас нет времени. Если начать анализировать случаи истерики у детей, в большинстве случаев они связаны с нашим нетерпением, усталостью, невниманием. Может начать с себя?

0

попробовать переключить внимание ребенка отвлечь его , главное не допускать крайней степени истерики, можно взять на руки обнять. для того чтобы предупредить истерику необходимо учить ребенка договариваться, идти на компромисы но это конечно от возраста зависит) а вообще специалисты считают что истерики свойственны детям до 3 лет, нужно набраться терпения и не менять тактику воспитания)))

Больше ответов Больше ответов не найдено