11

Дочь 5,5 хамит бабушке. Я плохая мать или бабушка неправильно себя ведет?
0

Автор вопроса: Наталья Легкая
3 года 1 месяц
Темы:

Спрятать статью

Ситуация в следующем. С папой ребенка разошлись давно. Иногда он забирает ее в свою семью на выходные. Там, кроме папы, бабушка с дедушкой и брат мужа (дядя ребенка).Дома ребенок живет со мной (мамой) и другой бабушкой (моей мамой). Дома не позволяет себе нагрубить, если я с ней поеду к отцу,ведет себя отлично. Но так как мне там делать нечего,то отвожу по приглашению на два дня, сама не мешаю общению ребенка с родственниками. С недавних пор узнаю о том, что ребенок  грубо разговаривает с родней. С папой дочь очень корректна, а вот с остальными...ахтунг. Может сказать бабушке -ты тут не главная, и вообще, я не к тебе приехала, а к папе, я с тобой не буду разговаривать. Та бабушка, когда я  ругаю  дочь и говорю,что так нельзя,говорит -не надо, перерастет. А я в шоке, то ли я что-то не так делаю, то ли бабуля. Хочу сразу сказать, что как бы я к ним всем не относилась, всегда говорю ре, что родственники у нее замечательные, ее любят и, в свою очередь, заслуживают любви и уважения. На все праздники рисуем поздравительные открытки, звоним и все прочее.

2

весь мир- большая "привычка". кто то не притерся и выбывает из игры. да и как всю родню можно любить? кто "+" в ней , кто "-". только и объединяет , что родня

2

Ну во первых, с папой дочь ведет себя лучше, скорее всего из за того, что не чувствует его родным. Вам же дастается все самое приятное. Ребенку, скорее всего не хватает ВАШЕГО внимания. Да и бабушки честенько ведут себя неправильно. попробуйте поговорить с ребенком. она не такая маленькая уже. А вы дома часто бываете? если вы работаете до поздна, то нужно в делекатной форме объяснитьь ребенку, что мама не всегда может быть рядом. Вам срочно нужно поговорить с ней, но только наедине. Если уж кому девочка что и расскажет, то только вам. Не в коем случае ребенка не ругайте из за этого, иначе будет обратная реакция. Девочка перестанет вам доверять и замкнется в себе. Тогда уже она будет не только с бабушкой так разговаривать, но и с вами. Разговривайте со своими детьми, они все понимают. Только часто не знают что и как сказать.

2

А сколько ребенку?

1

Надо и с бабушкой говорить тоже, это все потом вернется к ней же.Тодько когда детки вырастают, они уже не такие милые, а привычки порой все те же.Бабушка первая я и скажет, что мать плохо воспитала.

1

ребенок любит родителей одинакова не зависит бабушка,дедушка ,папа , мама или дядя он любит за то что они есть у него
и ребенок делает так что б не обитедь не кого из родных

1

это давнишняя проблемма близких родственников-кого то любят больше кого то меньше-из за это го ребенок /а он тоже большая хитрюля/идет туда и говорит ласковые слова тому кто больше и вкуснее предложит-виноваты взрослые-я уже не говорю о том что если две бабушки и более то обязательно каждая из них хочет и будет стараться лучше перед внучкой или внуком-типичная женская логика/ревность/

1

у меня самой-тоже сложнейшая ситуация.Мое мнение-вина в самой ситуации.Ребенку развод очень трудно принять и понять,а своим поведением он хочет себя как бы оградить.Попробуйте поговорить с самой дочей.На крайний случай-обратитесь к психологу(у меня положительный опыт).при желании-пишите в личку.)))

1

Нет, ребенка точно не обижают. Скорее, наоборот, все позволяют. Приведу пример. Приезжает бабушка к нам в гости. Ребенок не отпускает ее от себя ни на минуту, просит сидеть с ней рядом и играть. Так проходит около полутора часов. Время обедать, накрываю на стол. Говорю дочери, что бабушка должна поесть и выпить чай. Дочь недовольна, говорит, бабушка позже поест. Объясняю, что нельзя думать только о себе, что гостям у нас должно быть хорошо и комфортно. Бабушка тут же подлетает и говорит -да ладно, я потом поем!!! И садится опять играть с ребенком. И так во всем..

... Показать больше...
0

Ей наверное уже 6 лет стукнуло...=) Понимаете, большинство детей в её возрасте ведут себя подобным образом, и это не значит что вы плохая мать или у вашей дочки плохая бабушка) Сейчас главное не потерять момент! Если она хорошо относится только к отцу, то, возможно именно ему и предстоит поговорить с ней, так как он является для нее авторитетом, к мнению которого она прислушается. Ну и соответственно излагать ей необходимо на языке, доступным для нее, исключая различные сложные обороты в речи.. =)

0

В первую очередь надо объяснить ребенку как обращаться с бабушкой, хотя бы то сто старших надо уважать. Ваше упущение тут тоже есть, Вы не должны были позволять с самого начала, бабушка в свою очередь тоже не должна давать спуска.

Больше ответов Больше ответов не найдено

Похожие вопросы