11

У моей собаки породы Хаски глаза разного цвета, продавец уверял что это показатель чистокровности, может кто-то ещё сталкивался с этим?
0

Автор вопроса: Daniilchigrin
3 года 1 месяц

0

Обычное, часто встречающееся отклонение гетерохромия. Никаким показателем не является, кроме того, что в роду собаки тоже были особи с разными цветами глаз.

0

да у меня тоже был кот глаза разные один синий, другой зеленый.

0

слышала такое что если глаз отличается от другого (допустим должны у хаски быть голубые глазки) , а один из них коричневый, значит на то ухо, где коричневый глаз собака глухая.

0

продавец конечно прав,а вас я не понимаю,приобретая столь серьезную покупку не знать всех тонкостей просто преступление)

0

вообще он прав

0

это нормально, бывает такое

0

У меня знакомая несколько дней назад тоже купила,у него один глаз голубой а второй серый ей тоже сказали что чистокровная,у ее мамы тоже разного цвета глаза

0

Это явление называется гетерохромия. В рамки стандарта породы сибирский хаски вполне вписывается. Гетерохромия (от греч. ἕτερος — «иной» , «различный» , χρῶμα — цвет) — различный цвет радужки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужки одного глаза. Она является результатом относительного избытка или недостатка меланина (пигмента) . Цвет глаз, то есть цвет радужных оболочек, определяется прежде всего концентрацией и распределением меланина] . Затронутый гетерохромией глаз может быть гиперпигментирован либо гипопигментирован. Гетерохромия глаза имеет две разновидности. При полной гетерохромии (греч. heterochromia iridis) цвет одной радужки отличается от цвета другой. При частичной гетерохромии или секторной гетерохромии греч. heterochromia iridum цвет одной части радужки отличается от цвета оставшейся части. У хаски встречается полная и секторная гетерохромия. И не только у хаски, у других собак тоже ( например, у босеронов окраса арлекин).

... Показать больше...
0

это нормально,такое иногда случается

0

Нет это не правда когда собаки спариваются как и у людей может пойти что-то от Мамы что-то от Папы, но это не говорит о том что она не породистая