74

Как из 5ти метровой кухни вытянуть максимум пользы?
0

снести все стены
1346
ваш вариант
867
Проголосовало: 2213
Автор вопроса: Оксана_429_960
6 лет 1 месяц

Спрятать статью

Идеи ремонта 5-метровой кухни

Квартиры нам не всегда удается выбирать. Многим из нас они достались еще с советских времен. Улучшить жилищные условия под силу не каждой семье. Так что будем исходить из того, что имеем. А имеем мы трехкомнатную хрущевку, в которой жизненно необходимым является ремонт кухни. Кто не знает, что это такое – хрущевка, напишу, что это квартира с абсолютным минимумом вспомогательных помещений. Площадь кухни – 4,8 кв.м. И что можно получить из этого?...

Сразу, на начальном этапе, решили, что все специальные работы мы доверим мастерам. Я не уверена, что мы сами сможем ровно и аккуратно положить кафельную плитку, или выровнять стены и потолок. Но вот  продумать, как сделать из такой площади кухню в прямом смысле этого слова – это наше дело.

Для начала обратили внимание на подоконник: дом кирпичный, и ширина подоконника вполне солидная. Да еще при замене окна на пластиковое добавили немного, получилась ширина – как небольшой столик. Поэтому появилась идея сделать кухонную рабочую поверхность вдоль стены с окном. Тем более, что вид из окна у нас очень даже симпатичный. Правда, для этого потребуется перенос мойки, но специалисты заверили нас, что технически это вполне выполнимо.

Итак, ремонт начался. Про выравнивание стен писать не буду, сделано было все по высшему классу. Обои для кухни выбрали моющиеся, чтобы легче было с уборкой. Кафельная плитка в тон обоев, и вот уже выложен «фартук» (какое смешное название!) на всю рабочую поверхность. Пока рабочие продолжают свои специальные работы на кухне, мы пошли выбирать встроенную технику, так как именно она, на мой взгляд, может дать существенную экономию места. Плита со встроенной микроволновкой понравилась сразу. А вот остальное – вопреки моему мнению,требует даже больше места, чем обычно! На чем же еще можно сэкономить место? На шкафах, как ни странно. Мы их заказали с чуть меньшими, чем обычно, размерами. И строго по месту, выверяя кадый сантиметр. Холодильник решили оставить в кухне, хотя часто в квартирах такого типа их выносят в коридор. Но мне это совсем не нравится – бегать туда-сюда за продуктами. Для дополнительной площади на холодильник поставили маленький шкафчик, для храненния редко используемых кухонных принадлежностей.

Кухня готова. Кто бы мог подумать, что перестановка может дать такой результат? Площадь кухни, конечно же, не изменилась, но выглядит совсем иначе – более просторно и свежо! Один только минус: даже с вытяжкой окно приходится мыть гораздо чаще!

13
Расширение пространства – можно попытаться выйти за ограниченные пределы кухни за счет снятия двери. Если это не возможно, попробуйте установить ее таким образом, чтобы она открывалась наружу. Если все же, ... Показать больше...
11
Отнестись к кухне, как к месту, где еда готовиться, а не как к складу.Убрать все ненужное из мебели, что реально объективно не имеет отношение именно к процессу приготовления еды. Скажем ... Показать больше...
7
ЦВЕТОЧЕК., О дверях на кухне.Кухня всегда остаётся кухней и двери имеют место быть особенно для кухни. Как вариант, можно поставить раздвижные. Они не занимают место и несут свою функцию. Ставить ... Показать больше...
6
У меня была похожая проблема - 6 м кухня. Нам удалось увеличить площадь кухни за счет холодильника, не вынося его из кухни! Для этого мы разобрали часть стены в соседнюю ... Показать больше...
6
Чтобы визуально расширить пространство можно использовать зеркало(в обеденной зоне),обои соответственно с вертикальной полоской(если хотите визуально вытянуть стены),светлых тонов и обязательно моющиеся.В рабочей зоне-минимум шкафов,желательно все закрытые(прячется вся редко используемая бытовая ... Показать больше...
6
есть такой стиль - называется минимализм ,я думаю очень подойдёт (хотя я и не видел вашу кухню) ... Показать больше...
5
iva4980, Очень верно о кухонном скарбе.Порой много лишних храним на кухне.Перед каждой чисткой новогодней кучу лишних вещей выношу на помойку. ... Показать больше...
5
Расширить пространство кухни можно визуально, функционально, либо добавив площадь за счет коридора или кладовки.Под функциональным расширением пространства понимается проделывание проема либо снос перегородки между кухней и комнатой. Является ли стена, ... Показать больше...
5
Объеденить кухню с комнатой через барную стойку.
4
Выбрать соответствующий вариант планировки и грамотно использовать каждый уголок
Больше ответов Больше ответов не найдено