9

Сколько времени вы уделяете ребенку в день?
0

День
154
Ваш вариант
54
7 часов
51
Полдня
48
10 часов
25
Проголосовало: 332
Автор вопроса: fvehcr
6 лет 4 месяца

Спрятать статью

"Сколько времени уделяете ребенку?" - этот вопрос вы наверняка встречали в анкетах для родителей. "Необходимо больше быть с детьми", - пишут в многочисленных педагогических статьях и говорят в публичных лекциях. Однако, если спросить ребенка, сколько времени в воскресенье он провел с мамой или папой, он вряд ли будет точен. Зато он подробно расскажет, что именно он делал с родителями и было ли ему это приятно: "Мы ходили в луна-парк, а затем зашли в кафе, ели мороженое. Мне так понравилось летать с папой в самолете..." Ребенку важно не количество проведенного с ним времени, а как оно проведено. 

Иногда десять минут, проведенные в сердечной беседе (в психологическом смысле слова), для ребенка значат гораздо больше, чем целый день, проведенный с вами вместе, но когда вы, сдерживая зевоту, просто присутствовали в его играх.

Часть времени дошкольник и младший школьник проводят, играя сами с собой, с друзьями, в детском саду или школе, занимаясь рисованием, конструированием, чтением и т. д. Но кроме всего этого ему необходимо общаться с вами.

Ребенок до трех лет очень чувствует ваше присутствие в том пространстве, где пребывает он сам. Иногда кажется, что ребенку все равно, чем занят родитель, лишь бы он был рядом. В этот период жизни взрослый, находясь рядом с ребенком, создает у него необходимое чувство безопасности.

3
Сейчас дочурка ходит в детский сад. сначала очень переживала, как там, что и вроде без нее нечем заняться. а теперь понимаю, нельзя полностью отдавать себя ребенку, надо уделять время и ... Показать больше...
10
Моя сестра со своей малышней все время, у неё двойня. Приезжает папа с работы, чуточку разгружает маму, пока она стирает, полы протирает, но они все равно крутятся вокруг неё. Племяшкам ... Показать больше...
2
Моему малышу 4 месяца. Я все при все свободное время провожу с ним. Папа работает и не часто бывает дома, по этому мы с малышом большенство времени проводим вместе! Пока ... Показать больше...
2
все свое свободное от работы время
1
если ты в отпуске по уходу за ребенком как ты можешь не проводить с ребенком. мое мнение до полтора года рядом с ребенком нужно проводить как можно больше времени ей ... Показать больше...
1
после садика всегда с ними
1
по 7-10 часов
1
стараюсь как можно больше,но он у меня и сам по себе играет хорошо
1
Всё своё время
1
Круглосуточно
Больше ответов Больше ответов не найдено