569

Стоит ли учиться и получать высшее образование для успешной жизни?
0

Да, необходимо
9029
Желательно
2712
В зависимости от ситуации и личных предпочтений
2400
По совместительству (учится и работать)
1113
Нет, высшее образование не обязательно
821
Проголосовало: 16075
Автор вопроса: Karleone_2010
5 лет 8 месяцев

Спрятать статью

Стоит ли учиться и получать высшее образование для успешной жизни?

На сегодняшний день актуален вопрос подобного рода,как никогда раньше.Все ищут пути развития и красивую жизнь,но не могут даже концы с концами свести.Эти бесконечные долги и скандалы на почве нехватки денег,разрушенные судьбы,и можно сказать напрасно прожитые жизни.Это и заставляет задуматься,почему одни люди зарабатывают хорошие деньги и плюс ко всему у них есть время на личную жизнь,а другие живут от зарплаты к зарплате,трудятся,а результат нулевой.Тут и подойдем к сути вопроса,ведь нас не учат как надо жить в тех же самых образовательных учреждениях,кроме того что пичкают нас знаниями,которые в будущем вряд ли пригодятся! Учиться надо, спору нет,но развиваться надо в определенном направлении,в том о котором мы мечтаем.Нам с детства навязывают-"Учись,получи образование,работай(на дядю или тетю)Заработай себе на пенсию" Так большинство и поступает и что в итоге? Заслужил ты эту пенсию,тебе ее едва хватает на еду,а жизнь то уже практически прожита,ты не сможешь больше увидеть красоту нашей замечательной планеты,да и желание врядли уже будет,ну и с желанием средств не хватит! Трудиться всю жизнь на кого-то чтоб в конце концов получать мизерную пенсию,жить на субсидии и занимать долги для оплаты коммунальных услуг,разве стоит тратить столько лет на "высшее образование"?
  Отличниками учителя и родители обычно гордятся, им пророчат шикарное будущее, синюю птицу в руках и уйму побед, лавров и триумфов во взрослой жизни. Но… полистай-ка биографии великих учёных, общественных деятелей, людей, которые добились успеха в жизни. Забавно, но факт – процентов семьдесят из них учились в школе ну просто из рук вон плохо!
110

в принципе,если трезво рассудить, но никому оно не нужно, только корочки и все тут) деньги на ветер, потому что в голове ничего толком не появляется (все знают как сейчас учатся), ну конечно есть и такие,кто серьезно относится к учебе и корочки получает заслуженно, но с каждым годом таких личностей становится все меньше. отношение у большинства наплевательское. для галочки- для работодателя...

46

Учиться конечно нужно,и высшее образование не помешает!Но эти факторы вовсе не гарантируют успешную жизнь.Прежде всего для успешной жизни необходимо ЖЕЛАНИЕ,тогда найдутся и возможности!

52

главное - саморазвитие

48

получать образование нужно не для успешной жизни, а для саморазвития, кругозора, повышения интеллекта. На мой взгляд, высшее образование должно быть всеобщим, обязательным и бесплатным. Коммунисты здесь шли правильно, только я-бы ещё усилил программу обучения. В 1 класс с 6 лет и в стандартную десятилетку впихнул - бы три курса вуза. Высшее образование в первую очередь учит - думать. Правителям - думающие не нужны, им надо стадо. А для успешной жизни в наши времена надо другие качества.

41

Высшее образование - это своего рода статустность в обществе. А вообще-то, практика жизни показывает, что тупые и ограниченные больше приспособлены и более пробивные в жизни. А умный пока просчитает все ходы... да и к тому же он УМНЫЙ, его должны заметить и выдвинуть за знания, вот и сидят в луже чаще всего

41

я считаю, что высшее образование нужно не столько для успешной хорошей работы, сколько для собственного развития

35

Дело не в образовании, а в складе ума. Можно получить 4 высших, но при этом не уметь ничего самостоятельно делать, ведь вы просто привыкли быть "зажатыми". А люди понаглее, которые может даже и не имеют высшего образования могут спокойно подчинить себе парочку людей, чтобы выполнить что-либо.

34

я думаю одно высшее образование должно быть. Сейчас, не знаю как другие, я заметила такую закономерность, во многих местах, где берут на работу у них написано требование высшее образование или опыт. А если вы только начинаете карьерную лестницу, где вам взять опыта на нормальную перспективную работу?Высшее перевесит и вас возьмут везде, без опыта, и это правда! И во вторых, высшее образование в первую очередь нужно вам!Чтобы развиваться, не стоять на месте, тренировать свой ум. Учиться тому, что интересно. На работе все равно вы не то получите. И из-за этого я много раз была собеседований, и точно могу сказать, не везде пускают только полагаясь на опыт, в государственных организаций для отчетности руководству нужно и образование. Да и свое дело не всегда с профелным обр. откроешь.

33

Пару месяцев назад я потерял высокодоходную работу. И это в 48 лет. Долго и безуспешно искал примерно равнозначное рабочее место. Тут-то и подсказали мне добрые люди вспомнить о своём вузовском дипломе. К слову сказать эти были вовсе "не купленные корки", а действительно честно заработанный документ. Возможно поэтому, я довольно скоро нашёл и свою новую должность. И, кстати, моё новая зарплата на 50% выше прежней.

33

КАЖДЫЙ человек- уникальный и у КАЖДОГО человека есть свои уникальные способности. Очень важно вовремя их раскрыть и работать над ними. Хороший руководитель компании не обязательно может иметь высшее образование, он может быть "руководителем по своей природе", также как и плохой руководитель не обязательно плохо образованный, это может быть просто не его жизненное призвание. То же самое и со всеми остальными профессииями. Высшее образование будет способствовать успешной жизни лишь в том случае, если человек на 100% увлечен своей будущей профессией (особенно,если интерес начал проявляться с детства), если он осознанно сделал выбор, а не поддался мнению общества и модным тенденциям.

Больше ответов Больше ответов не найдено