7

Как вы думаете дешевле купить дом готовый,или купить землю и строиться самим?
0

Автор вопроса: i2015
2 года 10 месяцев

19

Если у Вас навыки строителя, то дешевле самому. Но имейте ввиду что все проектные документы придется собирать в любом случае самому. Дешевле на 50-60%...

5

Я скажу так - проще наверное купить. но готовьтесь к тому, что придется долго искать. Если будет строить, тот тут уже вы сами можете сразу решить по какому проекту строить и сделать дом полностью таким, как вам бы хотелось. Многие считают, что стройка - это очень долгий многолетний процесс. Возможно, если например , строить самостоятельно, а еще и без каких либо профессиональных навыков! А вот если строиться под ключ, то не так уж и долго, сейчас разные компании предлагают технологии постройки быстровозводимых домов. Вот, например, моим родителям строила дом компания Бэнпан https://benpan.ru/poisk-doma/e_odin&d_garage/ , жом небольшой, одноэтажный,с гаражом, построили всего за 4 месяца. Зато они получили такой дом, о каком мечтали!

... Показать больше...
5

Купить дом и нет проблем, только ремонт делай. Время и деньги сохранишь.Но если есть желание можно и построить,  когда дом своими  руками намного лучше и круче .

Ведь задача каждого мужчины построить дом и вложить в него душу. Потом внукам подаришь. 
Я после просмотров ужасов не купил бы дом,  всякие твари там водятся
3

Дешевле, конечно, купить готовый. Но если строить самому, то можно сделать планировку именнотакую, какая удобна вам.

2

Дешевле строиться самому. Можно потянуть время, если возникли финансовые затруднения, не покупаешь "кота в мешке" - может возникнуть неприятный сюрприз, бьющий по карману.Нет нужды производить какие-либо переделки и изменения.

1

Самому строить дешевле. А также можно проследить чтобы строители не обманули, в бетон мусора не намешали в фундамент например) времени конечно много уходит. Зато будет все так как хотелось. Стройматериалы тоже можно выбирать по соотношению цена-качество. Согласовывать дом до 3 этажей в архитектуре не нужно. Экспертизу проходят от 3 х этажей только. Лучше сделать допэтажом мансардный и цокольный, они не считаются за полноценные этажи.

0

Если вы не лентяй то стойте сами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Смотря что вы хотите получить в итоге. Если вас устроит Садовый домик доведенный до ума то дешевле конечно купить с домиком, в противном же случае дешевле наверно и проще купить участок и строить на нем то что мило вашему сердцу

0

Я думаю, тут как с квартирой: котлован покупать или построенную с
отделкой. Т. е. решать только вам. Свои плюсы и минусы есть везде.
Кто-то так умудряется выходить за рамки сметы при строительстве, что
выгоднее готовый купить.

0

Дешевле это купить готовый дом. Самому строится очень дорого и займет много времини, а так купили и все.

Больше ответов Больше ответов не найдено