5

Нужно ли говорить ребенку откуда он взялся?
0

да, нужно
240
прийдет время, он сам все поймет
131
ваш вариант
12
нет, не в коем случаи
6
посмотрит в интернете
5
Проголосовало: 394
Автор вопроса: артем_999
5 лет 6 месяцев

Спрятать статью

Бабушкины рассказы о том, что внучка нашли в капусте или принес аист, вряд ли удовлетворят вашего малыша. Поэтому легче и полезнее сказать правду. Бояться этой темы не следует. Надо объяснять ребенку на уровне его постижения.

Начиная с трехлетнего возраста, нужно говорить с ребенком на темы, которых так боятся взрослые, - говорят психологи. Главное говорить так, как оно есть. Есть мнение, что детская сексуальность развивается с трех лет. Именно тогда и начинаются вопросы. Дети в этот период даже могут касаться своих половых органов. Пусть это не пугает родителей. Они замечают, что мальчики и девочки отличаются. Вот и начинают ставить родителям по этому поводу вопрос. Родителям важно позволить детям свободно общаться с ними на эту тему. Объясните, что так устроено природой, чтобы могли рождаться дети. Малыш в три-четыре года не спросит у вас большего. Не стоит говорить ребенку больше, чем он спрашивает. Например, если ребенок спрашивает, он тоже жил в животе матери, просто скажите - да.

В четыре-шесть лет ребенок уже может обратиться к родителям с конкретным вопросом - откуда я взялся в животике мамы? Тогда уже можете искренне все объяснить ребенку. Скажите, что мама с папой любят один другого, они вместе ложатся спать. Родители обнимаются, целуются, раздеваются. Тогда в животике появляется плод. Можно или в специальных книжках прочитать ребенку об этом, или нарисовать собственноручно. Не пропустите этот момент. Объясните, чтобы ваш ребенок не получил об этом негативную информацию от других. Если родители не стесняются в семье обниматься и целоваться перед ребенком, они и не стесняются об этом говорить с ним.
Если ваш рассказ не будет откровенным, ребенок будет искать информацию не от родителей, а прислушиваться к детям в садике, школе.

1

Маленькому ребенку достаточно знать, что его родила мама. Процесс его не интересует.

1

Да не будет вообще с этим никаких проблем! это обязанность общества - дать в нужном (!) возрасте ребенку узнать о необходимых вещах. до этого момента не надо лезть в его голову со своими рассказами, ребенок не поймет, а может только развиться психологическая травма. никакой пользы от преждевременного разговора не будет.

1

нужно,чем раньше ребенок узнает ,тем меньше будет проблем в будущем

0

сегодня есть замечательные детские энциклопедии. если не поймет моих объямнений - предложу книгу прочитать. мне мама книжку подарила про секс почитать. я ей оч благодарна. комплесков вообще никаких нет))

0

Я считаю, что ребенок задает только те вопросы, на которые готов получить ответы, но взрослые должны рассказывать подробности, по мере взросления ребенка.А в многодетных семьях вовсе нет такой проблемы.

0

У меня были французские книги о половом воспитании детей, для разного возраста. Для маленьких - с картинками, ничего ужасного там не было нарисовано, говорилось о том, что люди встречаются, им хочется больше времени вместе проводить, женятся, а потом по любви рождаются дети, есть определенный физиологический процесс. Было просто и понятно, никакой пошлости

0

нужно наврать ему, сказать например из живота

0

как правило, детки не требуют досконального объяснения своего происхождения, на вопрос откуда я появился-спокойно отвечаю-из животика...

0

Лучше пусть он узнает от родителей чем от сверстников или незнакомых, т.к. во втором случае велика вероятность что ребёнок получит искажённое или извращенное представление на этот счёт

0

В конце концов он сам спросит и придеться тогда расказать

Больше ответов Больше ответов не найдено