13

Вы когда-нибудь делали декоративный пруд в саду?
0

Автор вопроса: osipova.s
1 год 7 месяцев
Темы:

Спрятать статью

У меня родители хотят просто  сделать декоративный пруд в саду для наших птиц. А меня просят шерстить интернет по этому поводу.  Так что мне просто интересно мнение тех, кто делал прудик, за и против, какие ошибки не стоит допускать и так далее. Надеюсь на вашу отзывчивость=)

8

Да, довелось делать. Весьма интересное занятие, но дорогостоящее. Делал просто: выкопал яму, с более менее овальным дном без всяких перепадов, после, отсыпал его тонким слоем песка – 5-8 сантиметров, дабы избежать каких либо острых предметов и тел, способных проколоть пленку из полиэтилена. После, постелил эту пленку (выбрал более толстую пленку, для надежности). Затем, выстилаем будущее дно округлыми камнями, в два слоя – эти камешки искать мне пришлось долго, и дорогие они. Края пленки, у самого «берега» , прижал плитками, которые сам отливал из бетона, учитывая очертания своего прудика. Также, предусмотрел возможность откачки воды с помощью насоса. Использовал обычные трубы для внешне канализации – чтобы была возможность погрузить туда насос. Трубу красиво замаскировал и скрыл ее на дне камешками, герметично соединив с пленкой. Для красоты, можно использовать декоративные растения и подсветку на дне пруда. Мой пруд стал обителью для лягушек – очень часто, стал замечать лягушек около своего пруда, особенно ближе к осени, ведром и рано утром. 1-2 лягушки вижу несколько раз в неделю.

... Показать больше...
11

Порядок строительства декоративного прудаДля того чтобы сделать декоративный водоем, сначала необходимо разложить шланг или шнур по контуру запланированного озерца, затем вынуть грунт. При этом необходимо внимательно следить, чтобы в котловане не осталось различных острых предметов: камней, кореньев, прутиков, — которые могут повредить пленку. Берега рекомендуется делать уступами, и в последующем на них можно будет разместить горшочки с различной водной растительностью.Дно котлована необходимо делать горизонтальным. Проверять можно при помощи доски и уровня. Затем, для защиты пленки, нужно засыпать его тонким (примерно 8 см) слоем песка.По берегам и по дну равномерно расстелить пленку, прижимая ее сверху камнями или кирпичами, чтобы она не скатилась вниз. Далее следует обрезать остатки пленки по краям и оставить по всему периметру кайму не более 25 см.Рекомендуется зацементировать края водоема, сделав отмостку из нависающих над водой кирпичей или камней, скрыв таким образом от глаз кайму и выстилку берегов из пленки.Затем следует наполнить водоем водой, разместить кувшинки, которые будутнасыщать воду кислородом. После этого можно запускать в водоем небольших рыбок,например, карасей, карпов, толстолобиков, стерлядь и щуку, длина которых непревышает 8 см.Можно запустить как аквариумных, так и речных обитателей.Для того чтобы заполнить водоем водой, необходимо подсоединить садовый шлангк источнику воды и подавать ее по центру пленки, уложенной в котловане. По мереподачи

... Показать больше...
5

Ах, как хочется в такие моменты иметь свой загородный дом. Обязательно бы там такой чудесный пруд бы сделали и любовались бы им. Красота и наслаждение и только)))

3

Лучше сделать сухой ручей на участке, будет оригинально смотреться и мороки меньше. 

3

Пожалуй, самый дешевый, простой и быстрый способ устройства искусственного декоративного пруда – установка готовых форм из морозостойкого полиэтилена или стеклопластика. Формы имеют разные размеры и глубину. Наиболее популярные – прудовые формы с извилистыми берегами. Они как нельзя лучше подходят для садов в пейзажном стиле. При покупке формы нужно учитывать размеры участка, а также помнить, что в конечном итоге пруд будет зрительно меньше, чем выглядит его форма в магазине. Общее впечатление от пруда сильно зависит и от наличия в форме отдельных зон посадки. Нелишне будет помнить, что чем крупнее искусственный водоем, тем дольше в нем прогревается вода, а значит, она меньше подвержена засорению и зацветанию.

... Показать больше...
1

нет

0

Делала)очень красиво смотрится!

0

я бы тоже сделал только за ним надо много ухаживать

-1

нет

Больше ответов Больше ответов не найдено