7

Наказывать или ругать любимца?
0

Если сразу заметил - да, иначе может не понять
156
Да, иначе сядет на шею!
73
Смотря что натворил. Съел сапоги- надо!
64
Нет, конечно. Это недостаткт воспитания. Моя вина
45
Бесполезно, его не прошибешь
11
Ваш вариант
4
Проголосовало: 353
Автор вопроса: marisy
5 лет 5 месяцев

5

Наказывать конечно нужно,это элемент воспитания.Нужно дать понять ,что такое хорошо,а что такое плохо.

2

самое лучшее средство газета скрученая, и не больно и эффективно, т к она издает шелест. но нужно дать понять животному, так же ка и ребенку что хорошо что плохо.

4

Если наказывать, то сразу, если поймали на "горячем". Бить любимца не нужно, достаточно, приподнять или потрепать за холку, можно уложить собаку на спину (это поза подчинения) и прижать к полу на несколько секунд, чтоб не смог перевернуться. Обычно это действует достаточно убедительно.

1

В меру нужно наказывать.

1

Необходимо ребенку все объяснить, почему нельзя это делать, но иногда приходится и наказывать.

1

Собаку надо воспитывать "кнутом"(крайне редко и только в исключительных случаях) и "пряником". Последнее они больше любят))...и делают вывод, как надо себя вести. Дрессировка собак основана на поощрении вкуснятинкой. Не выполнил-ничего не получил (чем не кнут в понимании собаки?)), выполнил- получил "пряник"в виде кусочка колбасы. Моей уже 3 года. БОльшенькая. Ростом почти с овчарку - дворянского происхождения) Вроде все понимает и даже команды знает (особенно, когда чего то хочет)), стащила с чайного столика почти полную банку вареной сгущенки (и ведь знает, что влетит!!), вылизала начисто! Я ей по ушам нащелкала и банку на морду надела. Она не обиделась на меня, только присмирела. Открыли следующую... сын снова уснул, оставил банку тамже. -Подошла, посмотрела, и на "место" вернулась. А на "месте", как напоминание за неотвратимое наказание, валяется вылизанная баночка. До года, как пишет Ильдар Шакиров, дествительно все было по барабану. туфли, тапочки(!!!) не знала куда прятать, из коробок из обувного шкафа доставала - только успевала что в ремонт, что на помойку...

1

Не совсем согласна, что на питомца нужно кричать. Главное дать понять, что Вы главный и говорить ровным, твердым голосом.

1

наказать нужно но не физическими издевательствами, можно поругать в грубой форме
покричать и т.д. но бить не надо во первых сами виноваты что воспитали так а во вторых это тоже живое существо оно тоже чествует боль

0

Лучше всего предупредить проступок, чем потом ругать животинку за последствия. Видите, что кошка собралась покататься на шторах, цыкните на неё. Моя кошка понимает и слушается.

0

Про кошек нет, а собак - ни в коем случае! Если вы заметили, как он что-то собирается делать плохое, возьмите ошейник, отведите собаку в другое место, погладьте и похвалите. Не удивляйтесь - собаки не понимают за что их наказывают, они просто видят, что вы сердитесь, и делают большие глаза. Лучше стать "вожаком стаи" и дрессриовать собаку. Или же можно отвелечь так "Хлопок, или что-то резко выкрикнуть". Ой, зачем я написала это в кавычках...

Больше ответов Больше ответов не найдено