17

Любит ли мама всех детей одинаково?
0

Автор вопроса: aliy1
1 год

10

Я мама двоих сыновей, и не понимаю как можно любить их по-разному?!Считаю, что это не совсем нормально любить СВОИХ детей не одинаково. Ревность у старшего, конечно, присутствует. Я же ему стала уделять меньше времени, но это не значит, что я стала его меньше любить.Хотя, могу предположить, что такое явление у мам бывает. Причиной этому может быть большая разница между детьми в возрасте, когда мама родила первого ребенка очень рано (например, в 18 лет), а второго ребенка когда ей было уже за 35. И вполне возможно, что мама в такой ситуации будет больше любить второго ребенка, т.к. она стала за эти годы мудрее и получила уже немаленький опыт в воспитании ребенка и материнство для нее в этом возрасте более осознанно, чем в юности.Так же возможно может влиять и воспитание, и характер ребенка. А вот любовь детей из одной семьи к родителям у всех разная!

... Показать больше...
4

Мамы разные, поэтому всё бывает. Есть такие мамы, которые любят кого-то одного из своих детей. Но я считаю, что это не нормально. Я всегда этому удивлялась и буду удивляться встречая таких людей. Ведь какой бы не был ребенок, это самый родной человечек, как его можно не любить или недолюбливать. Как моя бабушка говорила:"какой палец не порежь, любой жалко", т.е сколько детей бы не было один, два и т.д всех мама любит и жалеет, за всех переживает. Когда мама или родители разделяют своих детей на любимых и не любимых- это 1) психологическая травма у ребенка на всю жизнь и 2) отсутствие мира и взаимопонимания между детьми, постоянные скандалы, а это всё приводит к очень плохим результатам в дальнейшей жизни этих детей. Поэтому очень важно чтобы мамы любили своих детей и прививали в их сердца любовь, добро и уважение к друг другу. И в будущем такие дети становятся не просто братьями и сестрами, а настоящими друзьями, готовыми всегда прийти на помощь к друг другу, разделить горе и радость. Желаю всем мамам мудрости в этом не легком деле, как воспитание детей! И чтобы в мамином сердце всегда царила любовь к своим деткам!

... Показать больше...
4
Нас в семье у мамы было двое. Она нам постоянно твердила, что любит нас одинаково. Я очень ревновала ее к сестре. Ощущение обделенности меня просто преследовало. Позднее я все же научилась с этим жить. Сестре никогда не завидовала. Мама в старости сказала, что все отдавала моей сестре Натке, она же просила, она нуждалась... Теперь, говорит, тебе и отдавать уже нечего. Но, главное, что с годами моя мамочка стала моей самой лучшей подружкой.