17

«есть ли в книге булгакова" мастер и маргарита "мудрые посылы для людей»?
0

Автор вопроса: sorokabeloboka
11 месяцев 22 дня

32
5

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! [Воланд] но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле? - Сам человек и управляет [Воланд] что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Вино какой страны Вы предпочитаете в это время дня? [Воланд] Всякая власть есть насилие над людьми. Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! [Воланд] Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится. [Воланд] Нет документа, нет и человека. [Коровьев] Помилуйте: разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! [кот Бегемот] Это был ни с чем по прелести не сравнимый запах только что отпечатанных денег. Я люблю сидеть низко - с

... Показать больше...
12

В 1930-1950 годы Михаил Булгаков был известен современному читателю и зрителю в первую очередь как драматург. Во МХАТе были поставлены "Дни Турбиных", "Мольер" (почти сразу запрещенный), "Мертвые души" (инсценировка поэмы Н. В. Гоголя); в Театре им. Е. Вахтангова "Зойкина квартира"; в Камерном театре - "Багровый остров". Пьеса "Александр Пушкин" появилась на сцене МХАТа уже после смерти Булгакова, в 1943 году. Но есть у Булгакова произведения, которые шли до своих зрителей (и читателей) долгие годы. И среди них - феерическая, остроумная, глумливая пьеса "Иван Васильевич" (она легла в основу знаменитого фильма Л. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию"). Забавно, насколько давно вышел фильм "Иван Васильевич меняет профессию", а я только сейчас узнал, что первоисточники- эта пьеса М.Булгакова! И главное, что все реплики героев вошли в фильм. Сценаристу надо было только добавить визуальных деталей и привести сюжет в соответствие с современностью (фильм 1970-е, события в пьесе 1930-е).

... Показать больше...
10

OLEG-ANDREEV,  Всю работу отобрааааал......
9

Самый главный для меня посыл - " РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ"

Что  символизирует бессмертие творчества, но
только в том случае, если оно идет из сердца, если в свое творение автор
вкладывает все душевные и физические силы и даже собственную жизнь

6

Всё произведение наполнено мудрыми посылами и интересными мыслями.