28

Можно ли во время поста пить алкоголь?
0

Автор вопроса: eggplant
1 год

14

Ответ прост — такие алкогольные напитки как водка и другие крепкие напитки строго запрещены. Что касается пива, то католики трактуют этот алкогольный напиток как постный продукт и не запрещают к употреблению во время поста. Не зря же немецкие монахи издавна называют пивожидким хлебом. Православные люди такой традиции не имеют, как, впрочем, не имеют и прямого запрета на употребление. По своей сущности пиво ближе к кефиру и вину, нежели к крепким напиткам, но это лишь наше мнение, так воздержимся же от дальнейших комментариев и предположений.А вот против бокала чистого виноградного вина ни православная, ни католическая церковь возражать не будет. Ведь, как известно чистое виноградное вино не только часто используется в различных церковных обрядах, но и считается символом крови Христа. Также, если обратиться к истории, можно заметить такой интересный факт, что в средневековых монастырях, было принято пить вино, и ни у кого даже в мыслях не было, что это неправильно и плохо. Возможно, это связано с тем, что качество воды в те времена оставляло желать лучшего, и поэтому люди добавляли в сырую воду вино и только после этого её пили.

... Показать больше...
9

Пост это подвиг,смотря что для тебя слабость то и преодалеваешь и если есть сила не рассеить внимание во время поста алкоголем,почему и нет.Мне к примеру плевать на еду могу запросто 3,4дня и не вспомнить что надо поесть и какой же для меня подвиг ограничения в пище во время поста?

5