58

Стоит ли давать деньги в долг и что делать если их не возвращают?
0

Автор вопроса: Litvin116
9 месяцев 21 день

38

В долг по человечески дать можно. Стоит, если есть возможность. Главное чтоб были не последние. Или сами окажетесь в ситуации что будете искать где их взять.Если не возвращают, смотрите объективно. Есть категория людей, из которых не вытащишь клещами потом. Берут не на долго, а отдавать то надо навсегда. С такими быть в дальнейшем умнее (все равно почти не возможно вернуть), ограничить общение к минимуму. Долг - платежом красен.Если временные трудности у человека, тут уж придется потерпеть, подождать пока не окончатся.По закону все что до 50 тр, не оформляется документально (нотариально), все что выше, для гарантий потом вернуть, надо оформлять. Это не недоверие, это закон. и закон - правильный!Равно, как и чтоб изъять в суде в первом случае возможно, если докажете факт, что давали в долг, во втором все гораздо проще, но возможно реструктуризация (частями отдадут).При первом раскладе - если скажут то не брали и доказать не сможете - никак. Плюс вытекающие самые главные.....Хочешь поругаться с другом - дай ему денег в долг. Хочешь сильно поругаться, дай в долг еще раз. Хочешь потерять совсем друга - дай много денег в долг.Живите по средствам. И иногда сумма к возврату не стоит того, чтобы из-за нее вообще то то делать. Ну а при

... Показать больше...
26

Наверное многие сталкивались с подобной ситуацией.Хотелось бы услышать Ваше мнение: как и  кому повезло или нет.

25

Одолжил денежки и забыл.

Отдадут - хорошо.
Нет, так тебе и надо.
В следующий раз думай .
20

есть такое изречение : "Если хочешь потерять друга , то дай ему в долг" ,хотя бывают исключения!!!! 

17

Бывает друг или сосед "попали" что называется... Не так давно у меня украли почти тыщу рублев... Это были последние деньги в апреле дожить до мая...

Тут так "сам погибай, товарища выручай".... Друг и соседка меня выручили. Но денег в мае я снова мало получил, и отдать пока не могу... Так вот...

Давать деньги под % простым людям это совсем дело богопротивное.
13

Если и даете деньги, то берите расписку хотя бы, хоть какая-то гарантия, хотя не всегда, и давайте небольшие суммы, о которых потом придется забыть, но не так обидно будет.

11

отдают руками, забирают ногами. Смотря кому давать! Родных, друзей надо выручать, ведь разные ситуации бывают, если это возможно. Потом и вас выручат в трудную минуту. Хотя я всё равно не люблю давать в долг...

10

даю в долг только тем людям в которых я уверенна, а так если человек просит пару копеек и говорит что отдаст, я отвечаю что не надо. было несколько случаев когда, вроде как и друзья, попросили в долг и потерялись и вот спустя 2 года явились не запылились и типо ничё не должны, муж им сказал: нафиг такие друзья нужны (сумма то не маленькая) на что они дружно развернулись и ушли. и вот честно, мы просто забыли об этом=) как говорится: им вдвойне вернётся.

9

Стоит, только если Вы доверяете человеку. Это, своего рода, проверка на честность. 

9

Иногда полезно даже деньги всего лишь средство для ...,ну и использовать типа лакмуса для проверки человека-человек то важнее будет

Больше ответов Больше ответов не найдено