55

Зачем брать фамилию мужа?
0

Автор вопроса: viktoriya02
9 месяцев 11 дней

55
1

Новая фамилия – это знак принадлежности мужу,
доказательство того, что мужчина и женщина в браке стали единым целым.

После свадьбы начинается новая жизнь, а старая, вместе со всеми
неудачами и проблемами, остается в девичестве. Новая фамилия, документы,
семейное положение, подпись – все это дает надежду
на более счастливую жизнь.
17
1

Одна фамилия - одна семья. Издавна так было принято, что жена приходит в дом мужа и берёт его фамилию. В старину на Руси говорили : "Да прилепится жена к мужу..." Поэтому и берёт его фамилию и обещает уважать и почитать мужа. Муж должен быть главой семьи.

26

Выйти замуж. Смысл слова"замуж":за мужем. Муж-глава семьи и жена носит его фамилию,что бы было ясно,чья она жена. Так уж заведено. Да и проблем меньше у детей,почему у родителей фамилии разные.

23

Я не меняла фамилию и муж к этому отнёсся спокойно. Хотя иногда думаю что надо было поменять, чтобы вся семья была на одной фамилии

16

Смена фамилии-это как второе рождение в новой семье! Это важно прежде всего для самой женщины, как инициация, новая программа жизни, некоторое отречение от себя и переход к другому роду, укладу, родственникам, привычкам. Ты не девушка, а жена, не отдельная еденица, а частичка неделимого союза.

16

...Замужем...значит быть за мужем,за его широким плечом,создавать очаг и подчиняться ему...ему одному..Мужчина должнен быть главой семейства  как представитель сильного пола и создавать семью себе...и поэтому давать фамилию своей семье....Хотя сейчас можно и мужчине брать фамилию жены и наоборот,и не менять фамилию

14

Развиваться вместе проще, имея общее имя. Когда вас ассоциируют с вашим успешным супругом, это идет на благо вашей репутации. Если его ассоциируют с обаятельной женой, ему также это дает несколько дополнительных очков. Есть такие случаи, когда с мужчиной общаются только из-за его милой жены, способной налаживать отношения. Есть и такие варианты, когда для женщины двери открыты только потому, что ее муж – порядочный и известный человек.Но здесь и цена ошибки больше. Если вы оступитесь, поведете себя некрасиво – это скажется на имени и вашего супруга. А если он не сдержит слово, то вам тоже это припомнят.Даже если мужчина вам скажет, что ему все равно, что он не против – не верьте. Посмотрите в его глаза, и вы увидите там боль. Ведь отвергая его фамилию, вы отвергаете и некую часть своего мужчины.Я вижу таких мужчин, которые носят с женой разные фамилии. Я вижу семьи, где дети носят разные фамилии. Девочки – мамину, сыновья – папину. Или наоборот. И я вижу, насколько это усложняет им жизнь.

... Показать больше...
11

Чтобы мужу сделать приятно.                                                                   

11

Всем известно, что муж и жена-одна "сатана", и семья одна. Выходишь замуж- значит будешь жить "за мужем". 

Да и при оформлении любого документа в нашей стране будет удобно приходить без лишних документов.

11

вы создаете семью,общая фамилия придает вам некую целостность.Я всегда любила свою фамилию,но все же считала что надо менять на мужа,чтобы и с детьми быть с одной фамилией.когда у ребенка и у мамы разная фамилия,иногда возникают некие проблемы с "доказательством" материнства))

Больше ответов Больше ответов не найдено