35

Что такое толпа?
0

Автор вопроса: Timber
10 месяцев 2 дня

Спрятать статью

"Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету." В.Г. Белинский

Основное качество толпы - нежелание и неумение самостоятельно думать и приходить ко мнениям, соответствующим реальному положению дел и направленности течения событий. Так называемая "элита" - тоже толпа, но более информированная в некоторых вопросах, нежели простонародье.

В толпо-"элитарном" обществе, не толпой отчасти являются знахари, умеющие думать самостоятельно и внедрять не мытьём так катаньем своё мнение в психику окружающих, под видом их собственного мнения. Либо под видом мнения безукоризненных авторитетов, которых они сами же и взрастили для того, чтобы ретранслируемое через этих авторитетов мнение - было воспринято толпой...

В данном случае термин "толпа-народ" не имеет такого специфического смысла, а обозначает исторически сложившуюся общность людей, на фоне которой и во взаимодействии с которой действуют так называемые "исторические личности".

Предание является фактором социальной организации, сплачивающим толпу воедино и позволяющим управлять ею через авторитеты, трактующие это предание, в первую очередь через вождя-основоположника, а так же вождей-наследников и верных толкователей. Предание может быть сколько угодно преднамеренно (сознательно) и непреднамеренно (неосознанно, по недомыслию) изолгано по сравнению с тем, что было и есть в жизни на самом деле.

Разрушение авторитета предания, или самого предания обращает толпу - в бездумный и превозносящийся в самомнении о своей мнимой и новоиспечённой интеллектуальной мощи - сброд. Толпа радуется как ребёнок раскусивши тот факт, что её всё это время разыгрывали.

"Рассуждение" по авторитету - интеллектуальное иждивенчество - это одно из главнейших качеств толпы. В нём проявляется стремление толпы, жить чужим умом и готовыми рецептами, которые раздают подсунутые авторитеты. Своим умом решать свои же проблемы и жить по-человечески - толпа не желает. И, разочаровавшись в одних вождях, немедленно начинает ожидать, или искать новых авторитетных вождей, на которых можно было бы положиться в решении этих проблем. Которые в свою очередь, являются следствием её управленческой безграмотности и потому - имеют постоянные тенденции к накоплению.

Благодаря своему бездумью, толпа следует за вождём страстно, т.е. безответственно и неусомнительно, веря в его непоколебимую правоту во всём. Это порождает бездумную вседозволенность толпы. Мафия, стоящая на предумышленной вседозволенности, представившая толпе вождя и пасущая его, фактически ведёт толпу за вождём-провокатором куда ей угодно, даже на убой не за понюх табаку. Так же бездумно, толпа участвует и в общественном объединении труда, не интересуясь ответственно в нём ни чем, кроме своей узкой специализации, а порой пренебрегая и ею самой.

10

Все это правильные определения толпы - после концерта , в метро , на митинге , на распродаже за всякой всяченой - съедобной и не съедобной . Толпа управляемая и неуправляемая. Но все это толпа понятная , своя и родная толпища. От которой знаешь чего ждать и максимум там отдавят ногу или оторвут пуговицу. Я не люблю другую толпу. У меня у недалеко от дома стоит сарай-арба . Там бородатые мужчины пекут лепешки-лаваши и лепешки хычины . И большая толпа других бородатых мужчин смотрят ,как первые мужчины пекут снедь и смотрят всем проходящим вслед и выплевывают на своем ненашем языке им в спину слова , содержание которых я не знаю. И паркуют они тут-же , на пешеходном проходе ,свои тонированные пятерки и низкосракие девятки. И хожу я и многие другие мимо и думаем - вот толпа ! И вот это для меня толпа. И хочу я , чтоб ее здесь не было . А был там ларек с мороженым и кушали бы его наши дети ,или стояла бочка с молоком и бабушки с бидонами , говорили бы там на нашем языке всем понятные и смешные глупости. На этом все!!

... Показать больше...
8

Это много людей, которые находятся в одном месте или в одном помещении.Я думаю так

7

Екатерина1958, Это неприятно , но самое неприятное ,что я мужчина 45 лет ,большой и в принципе не совсем слабый , боюсь поехать к ним на отдых и не поеду , тем более с женой. Ибо я должен все время буду думать - как стоять , как сидеть ,что говорить , на кого можно посмотреть на кого нет. Хотя они в метро ведут себя вызывающе и смотрят на наших женщин похотливыми взглядами . Никакой национальной вражды нам не нужно , но вот как их научить себя вести - на этот вопрос ответа ,наверное не будет.!!

... Показать больше...
7

derman: Все это правильные определения толпы - после концерта , в метро , на митинге , на распродаже за всякой всяченой - съедобной и не съедобной . Толпа управляемая и неуправляемая. Но все это толпа понятная , своя и родная толпища. От которой знаешь чего ждать и максимум там отдавят ногу или оторвут пуговицу. Я не люблю другую толпу. У меня у недалеко от дома стоит сарай-арба . Там бородатые мужчины пекут лепешки-лаваши и лепешки хычины . И большая толпа других бородатых мужчин смотрят ,как первые мужчины пекут снедь и смотрят всем проходящим вслед и выплевывают на своем ненашем языке им в спину слова , содержание которых я не знаю. И паркуют они тут-же , на пешеходном проходе ,свои тонированные пятерки и низкосракие девятки. И хожу я и многие другие мимо и думаем - вот толпа ! И вот это для меня толпа. И хочу я , чтоб ее здесь не было . А был там ларек с мороженым и кушали бы его наши дети ,или стояла бочка с молоком и бабушки с бидонами , говорили бы там на нашем языке всем понятные и смешные глупости. На этом все!!

... Показать больше...
5

derman, я тоже считаю,что худой мир лучше доброй ссоры.И такая проблема не только в нашей стране,неужели никогда не придумают как эту проблему решить?
4

derman, полностью вас поддерживаю,такое ощущение,что они все перебрались в наши города,интересно кто остался жить у них на родине?Да и еще ведут себя так нагло,как-будто это не они у нас,а мы к ним со своим уставом лезем.
2

Единый,хорошо управляемый организм