5

Что такое УФ-фильтры?
0

Автор вопроса: Litvin116
9 месяцев 29 дней

1

Ультрафиолетовый свет невидимый для человеческого глаза. Но тогда возникает вопрос, зачем нужен УФ фильтр? Дело в том, что камеры улавливают то, что не в силах уловить наши глаза, в том числе и ультрафиолетовый свет. Тот самый ультрафиолет часто проявляется в виде дымки, которую так хочется устранить.На самом же деле, проблема с дымкой касается только тех, кто снимает на пленочный фотоаппарат, цифровики с этим, как правило, не сталкиваются, так как сенсоры цифровых камер менее чувствительны к ультрафиолету.Зачем же тогда цифровым фотоаппаратам нужен UV фильтр? Если вы пользуетесь дорогим, профессиональным объективом, то его наружную линзу всегда хочется защитить от мелких царапин, пыли и влаги. Вот именно с целью защиты объектива, как правило, и используют этот тип фильтра. Лично я, никогда не снимаю защитный ультрафиолетовый фильтр со своего объектива. Иногда я бываю достаточно неуклюж, особенно когда сильно увлечен съемкой, и в такие моменты защитный фильтр является гарантией того, что во время случайного удара или падения пострадает именно он, а не мой достаточно дорогой объектив.Качественные светофильтры не создают никаких шумов и не влияют на качество изображения. Конечно, многие считают, что с этим утверждением можно поспорить, но лично я думаю, что основная причина их недовольства UV фильтрами заключается в том, что, скорее всего, они имели

... Показать больше...