11

Что делать, если собрался первый раз идти в церковь?
0

Автор вопроса: LilSpase
9 месяцев 27 дней

22

раз собрался нужно идти..,а главное какой      момент из жизни     подтолкнул  вас и этот момент обдумать...

8

Если Вы впервые захотели идти в церковь, то идите смело и не надо стеснять своего невежества в знаниях. Никто Вас не осудит.Идите, спрашивайте-Вам всё там расскажут и покажут.Так и скажите работникам церкви :" Я впервые, подскажите, что делать". Главное, конечно, если Вы женщина, не стоит ходить в церковь в штанах и с непокрытой головой.

5

Не волноваться, одеться как полагается, раз захотелось - нужно сходить.

3

bereebass, Это как-то связано с походом в церковь?
3

Почитать Вольтера. Многим помогло.

3

МОЖНО С ХОДИТЬ ПОДУМАТЬ И ВЗВЕСИТЬ ЧТО К ЧЕМУ ПОВТОРЮСЬ ВЕРИТЬ НА УМОМ И ДУШОЙ

2

Все зависит с какой целью идти. Если зайти как на экскурсию, то проблем в общем нет, а вот если с культовой целью, то стоит вспомнить пару народных поговорок:

Где мягко стелят, там больно падать. 

Чтобы один раз отрезать, стоит семь раз отмерить.

Стоит ли возвращаться к мракобесию в XXI веке, в век науки, средневековая псевдофилософия делает человека рабом, а для самой церкви это, увы, сегодня бизнес

1

Подумать, зачем мне (Вам) это надо. Если просто модно стало, то лучше подумать. Богу и служителям церкви, храмов точно ваши простые поклоны не нужны. Это только для ВАС. По ВЕРЕ и ЧУДО!!!!

1

Ничего не делать (я в смысле подготовки). Попасть в церковь лучше на утреннюю службу которая начинается в 8-00 по будним и в 9-00 по выходным. Первый раз вы скорее ничего не поймете, просто постойте и посмотрите, что делают обычные прихожане (когда крестятся, куда свечки ставят, как себя ведут). Послушайте как поют певчие, как священники читают молитвы. Постойте всю службу от начала до конца и не забудьте по окончании службы подойти к кресту и поцеловать его вместе со всеми. Если вас духовно потянет в следующий раз в церковь, тогда в церковной лавке вам надо будет купить литературу для начинающего прихожанина или попросите продавцов подобрать вам такую книгу. Ну и одежда должно быть простой, не вызывающей (женский пол обязательно платочек на голову и юбка подлинней). Удачи вам в таком благородном начинании.

0

Tocata, Если я Вас правильно поняла, то рабы в храме те, кто не понимает зачем они там! Достойные церкви, храмы поборами не занимаются, всё по доходу твоему. Если ты по своему желанию, то там достаточно свечи и твоего чистого сердца.
Больше ответов Больше ответов не найдено