29

Если Бог дал ребенка - даст на что его содержать. Главное не отчаивайтесь и никакой работы не бойтесь. Из собственной практики могу сказать, и полы в подъезде мыла с двумя высшими образованиями и за престарелой бабушкой ухаживала, няней и домработницей - тоже не плохо. Занятость небольшая 2-3 часа, деньги, правда, тоже были небольшие, но, как ни странно, очень помогали выжить.

6

Дал Бог ребёнка - даст и на ребёнка. 

3

Выживали наши бабули и прабабули во время войны, блокады, оккупации и голода. Тогда это было днействительно проблемой. И ведь самое главное, мы живем сейчас благодаря тому, что они все же смогли выжить и поднять нас на ноги. А в наше время, когда все зависит только от тебя, ставить вопрос выживания мне кажется не совсем уместным. Решившись на какой-то шаг, надо идти по нему до конца, а если есть близкие, матери и отцы, то это будет проще, но при этом не надо только на них рассчитывать. Приведу очень наглядный пример моей доброй знакомой, которая решилась родить без мужа и родила, ее мать на инвалидности, помогать ей неспособна, на алименты рассчитывать не стала, посидела до 2-х месяцев с ребенком сама, после этого наняна няню, а сама пошла работать. Рождение и самостоятельное воспитание ребенка для нее стало главной задачей жизни. Сработал материнский инкстинкт - в итоге она уверенно стала поднимиаться по карьерной леснице. Крепко и уверенно встала на ноги, а сейчас руководит хоть и небольшой, но собственной фирмой. И ребенок этому не стал помехой. Просто когда рожала, она шла на этот шаг трезво и обдуманно. И четко осознавала, что все в ее руках, а ждать подачек она не захотела.

... Показать больше...
3

Главное не вешать нос. Я понимаю что выплаты сейчас очень маленькие, а цены "бешенные". Существует форумы матерей - одиночек, там девчонки активно помогают одеждой, питанием...Найдите себе подработку. В крайнем случае требуйте от отца ребенка алименты, если он есть.

3

Найти достойную работу и мужа.                                                                                      

2

Понимать, что она не мать-одиночка, а САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ И САМОДОСТАТОЧНАЯ МАМА. И вести образ жизни именно в этом направлении. Конечно, с учетом роста цен и не такого уж шикарного пособия, материального обеспечения может не хватать, но можно найти подработку, заняться рукоделием -многие практикуют сейчас и вполне удачно развивают свое творчество. Главное быть уверенной в себе.

0

Мама одиночка не выживает ,а живет всей душой для малыша, не возможного просто нет для неё! Бог дал малыша мамочкам зная что справится. Странное выражение ( мама одиночка), как Она одиночка если есть ребёнок!!! У мамочки мозг начинает работать на 100% как обеспечить себя и ребёнка.И нет ничего не возможного для неё!