6

Как помочь ребенку "пережить" развод родителей?
0

Автор вопроса: Фея_Я
8 месяцев 18 дней

Спрятать статью

Не секрет, что дети очень тяжело переносят развод родителей. Он тяжело сказывается на их психоэмоциональном состоянии. Было всегда два родителя, а сейчас один из родителей только по выходным, да и то не всегда. К такому привыкнуть ребенку очень тяжело. И, конечно же, необходимо ему помочь правильно понять родителей, не обижаться на них, знать, что даже если родители и расстались, детей от этого меньше любить никто не стал...

1

Нужно разговаривать с дитем. Быть ему другом. Пояснять, что никто меньше любить его не станет. 

0

Моя ситуация.. к сожалению, безболезненно такое не переживет ни один ребенок в сознательном возрасте( но очень важно дать понять ребенку, что меньше его любить не стали и объяснить, почему так получилось у родителей (если уже позволяет возраст). Я рассказала своей дочери, что так иногда случается и взрослые расходятся, но в ее жизни меньше любви и заботы не станет. Также пыталась отвлекать на другие интересные темы и дела. Вопросы появляются время от времени, от этого никуда не деться, но не надо от них прятаться и психовать, а спокойно объяснить, что так случилось, но в жизни бывает всякое.. и переключить внимание на другое. Причем не на подарки или баловство, а полезное и интересное. Дети быстро понимают, как и чем можно воспользоваться у взрослого, так вот - никакие проблемы в жизни не должны привести к распущенности, а наоборот, закаливать характер и формировать личность (с учетом возраста, естественно).