16

Посоветуйте, ребёнку 2 годика, а он уже неуправляемый?
0

Автор вопроса: Alena8611a
8 месяцев 14 дней

43

Прежде всего не нужно нервничать и кричать самим родителям. Слишком резкие движения (например подлететь и вырвать какой-то предмет, до которого малыш добрался), страх мамы, что он что-то разобьет или поломает, порвет, всё это сказывается на психике малыша. Очень спокойно подойти, взять, тихо объяснить и забрать. Если истерика, упал на пол, закричал и застучал ногами - никакой реакции не должно быть. Проделает эту манипуляцию несколько раз - увидит, что реакции нет, перестанет сам. А лучше всего - посмеяться, поулыбаться или пошутить. Дети переключаются очень быстро, просто надо научится их вовремя отвлекать. Разговаривайте с ним все время, не ругайте понапрасну и помните, что у ребенка нет наших взрослых схем поведения, дети просто познают мир. Это, конечно, очень сложно, но нужно себя преодолеть, и "спокойствие, ещё раз спокойствие"

... Показать больше...
13

А вы случайно не интересовались таким явлением, как "кризис трёх лет"? Название не значит, что кризис должен быть ровно в 3 года, тут идет неслабая разбежка +/- 1,5 года в зависимости от уровня развития Вашего малыша. Перемены настроения и неадекватное поведение в этот период вызваны выбросом гормонов. И продолжаться это может от нескольких недель до 1-1,5 лет... Моя дочка в год и 9 резко стала, как вы говорите, "неуправляемой"... Спать не хочу днём, есть ничего не хочу, на горшок не хочу... истерики, крики, психи, смена настроения... Обычно кризис начинается следом за резким рывком в развитии - моя начала хорошо говорить за пару недель до этого и, видимо, осознала сама своё "я". Почитайте в интернете, об этом очень много литературы. Нам тогда очень помогла психолог в детском садике, когда начали посещать адаптационную группу в 2 года и 4 месяца. А до этого с ума сходили: и к неврологу водили, и успокоительные нам выписывали, и сами срывались, пытаясь успокоить ребёнка. В специальной литературе по этому вопросу Вы сможете найти и описание "симптомов" кризиса трёх лет, и то, как найти подход к малышу и помочь ему справиться со своими переменами в сознании.

... Показать больше...
10

bonita1000, ой . А Ваша подруга не боится, что личность её ребёнка может задавить автомобиль на дороге. Обязательно объясните ей, что любой психолог скажет, что если ребёнок  повторно совершает поступки, которые угрожают его жизни, то его нужно наказать.
4

ЦВЕТОЧЕК., я ей конечно обьясню, но думаю она сама это понимает. Спасибо за ответ.
4

У моей подруги сын неуправляемый, потому что она вопще никак его не наказывает. Она ему ласково щебечет "Ромочка, так нельзя" и все. Плевать хотел Ромочка на мамину вежливость. На дорогу постоянно выбегает, телевизор дома разбил, толкает других детей на площадке, потому что знает, что может делать, что захочет и ему за это ничего не будет. А не наказывает она его, потому что, считает, что его поведение, это его проявление личности,и можно "задавить" психологически эту личность.

4

А сами родители управляемы? Дети их копируют, возможно тут тоже нужно поработать?

Похожие вопросы