5

А какая самая старая вещь (антиквариат) хранится в вашем доме, расскажите ее историю?
0

Автор вопроса: rusalka312
9 месяцев 26 дней

Спрятать статью

Историю одной брошки мне рассказала моя свекровь. Ее коллега, дама небогатая, вместо кофточки закутывалась в старый бабушкин платок, закалывая его невзрачной брошкой. Бедной женщине нелегко было жить на мизерную зарплату. А когда тяжело заболела ее единственная родственница и все деньги ушли на лекарства, вспомнила как мама просила беречь эту брошку. В семье она много лет передавалась из поколения в поколение, ее берегли как семейную реликвию. Никому в голову не приходило узнать стоимость этой вещи, знали просто что она «ну очень старая». Вот и решила дама отнести ее в исторический музей, может дадут хоть немного денег. Брошка маленькая в виде букетика, даже не золотая…На экспертизу эту вещицу взяли, а потом вызвали в «органы» и потребовали написать заявление, в котором дама обязуется не покидать работу, и деньги, полученные за брошь, будет хранить в сбербанке, снимая только проценты. Эксперты подтвердили баснословную стоимость и уникальность этой вещи. Оказалось, что таких вещей в мире осталось всего две. Создана она в Китае, во время открытия фарфора. По началу его использовали в ювелирном деле, но быстро отказались от этого. Возможно делать посуду было экономически выгоднее.

Свекровь моя умерла и унесла с собой имя своей коллеги. Много изменений произошло, и сохранился ли этот артефакт не известно. Одно остается бесспорным: считается, что китайцы открыли фарфор приблизительно на тысячу лет раньше европейцев. Может быть и нынешнее китайское экономическое чудо не чудо, а историческая закономерность. Следовательно, скоро и мы заживем!

11
Сахарница в виде домика, крыша домика - крышка, труба на крыше - пупочка, чтобы браться. Из истории ее знаю только то, что мне она досталась от бабушки, а ей - ... Показать больше...

Похожие вопросы