40

Однотипные вопросы и вопросы-дубликаты: почему никто и никак с этим не борется на Вопроснике?
0

Автор вопроса: Антон Руссейков
6 месяцев 20 дней

Спрятать статью

С каждым днем, однотипных вопросов здесь становится все больше и больше: проект с такой кучей одинаковых вопросов превращается в "свалку информации" или просто в "свалку слов с вопросительными знаками".Ладно, если есть просто дубликат, но бывает, что этих "дублей" у вопросов несколько десятков. Самое странное, что никому дела нет.

Тут еще что странно, есть вопросы без автора: этих вопросов тьма. Ладно бы тьма, так у таких вопросов темы не определены и вопросы просто дублируются и иногда составлены просто из набора символов и слов. Даже даты создания у вопроса нет.  Тоже: никому дела нет. Зачем эти вопросы ? Как мне кается, это бот, который автоматически создает эти вопросы, но зачем ? 

Много просто закрытых вопросов: они почему-то сохраняются на проекте и иногда всплывают в поиске: почему так ?
На схожих проектах, как Вопросник, вопросы-дубликаты или вопросы с одинаковым смыслом просто удаляются. Остается только один вопрос, который был задан раньше всего.
 Плохо работает и поиск вопросов на самом Вопроснике, в верхней строке, где написано: "найти или задать вопрос". Может, в этом причина некоторой части дубликатов или вопросов с одинаковым смыслом. Другая беда, по которой может и не работает поиск: не определены темы вопроса или определены неверно. Сейчас, чтобы задать вопрос, достаточно просто вбить его в строку и нажать "отправить на модерацию". Темы типа определяются автоматически и в 90 процентах случаев неправильно. Темы должен определять сам автор и без тем вопрос не должен быть создан. Но, сейчас, до этого тоже нет никому дела. Модераторы, в своем малом количестве, просто физически не могут обрабатывать весь вал вопросов от пользователей. Пользователи тоже должны думать, что они создают и пишут. 
 Самое забавное, наверное, что обращался с этим вопросом в тех.поддержку - молчит. Судя по другим комментариям пользователей (по другим обращениям в тех.поддержку) на Вопроснике тех. поддержка не работает. 
 Интересно знать, когда администрацию проекта заинтересуют эти проблемы, а также, хотелось бы услышать мнение пользователей по этому вопросу. 
Интересуют пользователи:
Asgar1  
Иван Юрков  
Роса Вечерняя  
Мольфар91  
qweade  
Оохранник  
Вася99  

Все бы ничего, но рейтинг у каждого за минус тысячу, но при этом, создают вопросы 24 часа в сутки и вопросы автоматически одобрены - как так ?

68
8

Пользователи из вашего списка - боты, без единого собственного ответа. Вы можете забанить их на правах модератора или нет? Если можете, баньте.Вопросы они создают из поисковой строки. Знаете, в офисе Яндекса на огромном мониторе я видела бесконечный поток запросов в поисковик в реальном времени. Наши боты так же видят строку поиска Вопросника и создают вопросы даже раньше реального человека. Найдя дубль одному вопросу от асгара и убрав его, через секунду я вижу такой же вопрос от росы, созданный только что. Если их не забанить, мусор не убрать никак.Вопросы типа "Почему моя мама ещ" не являются дубликатами, но пара минусов с ними справляется.Хуже, что некоторые вопросы, украденные ими у реальных людей, находят объяснимый отклик, плюсы и ответы пользователей. Это надо подробно обсудить. Или убрав авторов-ботов, получить еще партию вопросов-"сироток"(думаю, можно им такое прозвище дать).Боты все созданы в один день, что странно на следующий (!) день после вашего вопроса. Вопросы без авторов и ответов тоже надо удалять, возможно заминусовывая, если иначе никак. Пока я смогла придумать только такой план действий. После очистки от ботов, будет новый план.

... Показать больше...
61
11

Вообще, исправить ситуацию , при желании, может каждый пользователь. Господа,справа от каждого вопроса есть три значка, назову их по-своему: "звёздочка", "громкоговоритель или рупор" и " шестирёнка" ( в данном случае-"восьмирёнка"). Так вот, если Вы нажмёте на " шестирёнку", то сможете отметить вопрос, как " дубликат". Обьясню. Я -как пользователь,благодаря высокому рейтингу, имею право модерировать, просто физически, из-за отсутствия свободного времени, не справляюсь с потоком вопросов самостоятельно, но если пользователи мне помогают, то результат появляется очень быстро. Я не сама ищу вопросы,а обрабатываю сообщения пользователей. Самой найти-10 минут, а обработать информацию другого пользователя-1секунда. Так что призываю всех пользователей к тому, что: увидели дубликат-нажмите на значок. Очистим сайт от мусора. Да, и ещё-желаю всем высоких рейтингов и добро пожаловать в ряды модераторов с лозунгом: " Я за сайт без дубликатов".

... Показать больше...
31
5

Больная для меня тема. Полностью согласна со статьёй. Огромное количество вопросов одного и того же содержания,  но стоит добавить слово или переставить слова местами и всё-новый вопрос готов, а вы пользователи и модераторы расбирайтесь, как знаете. УЖАС!!! Я вот, например,  как пользователь, имеющий право модерировать, физически не справляюсь со шквалом новых вопросов-дубликатов. 

23

На счёт тем: если пользователи сначала будут выбирать тему на "Главной странице", нажимать справа зелёную кнопочку справа "Задать вопрос в данной теме", то проблем с темами можно избежать. Но это-утопия, т.е мечта, которая никогда не сбудится. Как правило, пользователи об этом не знают и задают вопрос сразу же в поиске и темы появляютя чёрти какие автоматически. Если рейтинг низкий,то пользователь даже исправить ничего не может, а неправильно выбранная тема, может снизить его рейтинг. 

19

Наверно, является ли вопрос однотипным или вопросом - дубликатом не имеет большого значения. Гораздо важнее для задающих их - это получение интересных и качественных ответов.

17

"ДОЛОЙ ДУБЛИКАТЫ!!!!!" И вопросы без авторов.

16

Сверху есть рамка--Найти или задать вопрос. Пишите примерный вопрос и там вскрываются какие есть похожие и повторяющиеся. Сразу понятно стоит ли задавать.

32

это точно, раньше, когда я задавала вопросы, появлялась надпись, что что-то подобное создано, сейчас такого нет, я задаю вопрос, и так как по рейтингу он публикуются без модерации по этому он добавляется. я задала вопрос про кино в 2017 году, оказывается такой уже задавал Сергей76. Удалить вопрос не получается. А еще года два назад был пользователь М П, который дублировал все мои вопросы, сейчас я его не встречаю, возможно он дублирует других(((((

21

Может нам самим помочь модераторам этого сайта?Если увидели вопрос-дубликат,то смело ставить "красный треугольничек"или отмечать его,как дубликат (без зазрения совести-это же для пользы).Тогда наш  любимый сайт будет чище и его работа будет быстрей и качественней!!!

16

АААААААА !!!!!!! Просто градом, целой кучей, ежечасно, создаются вопросы-дубли и просто глупые, тупые вопросы. Помимо пользователей, в этом направлении успешно работает бот системы, генерируя такую же кучу, таких же вопросов. Когда все это прекратится ? Почему никому до этого нет дела ? Если навести мышку на раздел "Форум", а затем выбрать "Последние вопросы", то там, при пролистывании страниц, будет тьма тупых и дублированных вопросов. Даже при всем желании, не хватит всей кучи модераторов эти вопросы закрывать и удалять. Когда же будет хоть какая-то ответственность ?

... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено